Materi-Materi Dalam Perkuliahan Pendidikan Guru Madrasah Ibtidaiyah - IAIN Pekalongan
Jumat, 25 Agustus 2017
RPP Matematika Kelas 2 SD /MI Semester 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : MI12 PABEAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : II ( Dua ) / I ( Satu )
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi:
1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan sampai 500.
Kompetensi Dasar:
1.3. .3 Menentukan nilai tempat, ratusan, puluhan, dan satuan
Indikator:
1.3.1 Menulis lambang dan nama bilangan sampai dengan 500.
1.3.2 Menunjukkan nilai tempat ratusan, puluhan, dan satuan.
1.3.3 Menuliskan bilangan dalam bentuk panjang.
1.3.4 Membilang secara urut dan loncat.
I. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat menunjukkan nilai tempat ratusan, puluhan, dan satuan.
2. Siswa dapat menuliskan bilangan dalam bentuk panjang.
3. Siswa dapat membilang bilangan secara urut dan loncat.
Karakter Siswa: religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, kreatif, demokratis, rasa ingin tahu, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab.
II. Materi Ajar:
- Pengerjaan hitung bilangan.
- Balok satuan, puluhan, dan satuan.
III. Metode Pembelajaran:
- Ceramah
- Tanya Jawab
- Penugasan
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
• Apresepsi/Motivasi
o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
o Siswa menyiapkan buku Matematika, membuka bab yang akan dipelajari.
o Guru menjelaskan secara singkat materi yang sudah diajarkan
o Guru menjelaskan tujuan atau kompetensi materi yang akan di pelajari
o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
B. Kegiatan inti
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
o Siswa mampu menentukan nilai tempat, ratusan, puluhan, dan satuan
2. Elaborasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
o Siswa mampu mengerjakan soal yang diberikan oleh guru
o Siswa mampu menentukan nilai angka pada lambang bilangan
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi :
o Siswa bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
o Guru memberikan apresiasi kepada perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
C. Kegiatan akhir / penutup
o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
o Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
o Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
V. Alat dan Sumber Belajar:
- Matematika SD untuk kelas II BSE
- Sumber lain yang relevan
VI. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Contoh Instrumen
• Siswa dapat menulis lambang dan nama bilangan sampai dengan 500.
• Siswa dapat menunjukkan nilai tempat ratusan, puluhan, dan satuan
• Siswa dapat menuliskan bilangan dalam bentuk panjang
• Siswa dapat membilang secara urut dan loncat
• Tes (Tertulis) • Lembar penilaian
Produk
• Tes • Tentukan nilai tempat dari lambang bilangan 148 !
• Tentukan nilai angka pada lambang bilangan berikut :
Nilai angka 2 pada bilangan 285 adalah ...
• Selesaikan soal berikut :
167 = .... ratusan + ...... puluhan + ....... satuan
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah 4
3
2
1
PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3. Pengetahuan
Praktek
Sikap * Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap 4
2
1
4
2
1
4
2
1
LEMBAR PENILAIAN
No. Nama Siswa skor Jumlah yang benar Nilai
1. Ahmad Khasbunada
2. Aji Pandawa
3. Anna Syifatul Mufidah
4. Arya Nur Royyan
5. Bilqis Maula Zariva
6. Bisri Mustofa
7. Dewi Novita Sari
8. Fahri Akbar
9. Febria Nurul Mujtahidah
10. Fiqih Auliah
11. Irwan Hidayat
12. Kanza Ulumiyah Alkamilah
13. Kasrina
14. Khaerul Fariz
15. Lailatus Syarifah
16. M. Rizqi Maulana
17. M. Falah Ramdan Mubarok
18. M. Miftakhul Arzad
19. Mafatikhul Afwan
20. Manazil
21. Moch Syahril Irawan
22. Muhammad Baihaqi
23. Muhammad Firman
24. Muhammad Khamul Ikhsan
25. Muhammad Mufis
26. Muhammad Nazrul Umam
27. Muhammad Rif’an Maulana
28. Nabilatul Azmia
29. Nailul Muna
30. Najwa Ayumagdalena
31. Nur Aini Usfaidah
32. Nur Sa’idah
33. Rizky Aditya
34. Rosidatul Khasanah
35. Sakinah Oktaviana
36. Surya Galih
37. Syifa Fauziah
38. Wahidatul Karimah
39. Yoga Aditya Pratama
40. Zaimatul Khusniyah
41. Zyahrotus Syifa
42. Khoirussa’ati Hawawiyah
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Pekalongan, 21 Agustus 2017
Mengetahui
Kepala MSI 12 Pabean Praktikan
(Muklisun,S.Pd.I) (Shinta Naili Fitrisari)
NIP.196405121991021001 NIM. 2023114049
Langganan:
Postingan (Atom)